Per offrirti un servizio su misura Farmacia on line Dr. Canfora utilizza cookies. Continuando la navigazione nel sito autorizzi l’uso dei cookies.  OK   Scopri di più

Farmacia on line Dr. CanforaFarmacia on line Dr. Canfora
Farmacia on line Dr. CanforaFarmacia on line Dr. Canfora
Menù categorie
ACCEDI
Scegli un Regalo
Cambia lingua

Clicca in alto a destra su tanti sconti su misura per te e scopri come risparmiare ancora di più con noi. WELCOME TICKET e OVER200 attivi !!


In tutto il sito  |   in FARMACI DA BANCO
FARMACI DA BANCO > Antinfiammatori orali e Antipiretici

Farmaci per uso orale indicati per il trattamento del dolore in generale e delle infiammazioni, della febbre (antipiretici), mal di testa, mal di denti, dolori mestruali, dolori articolari e sintomi influenzali e/o da raffreddamento

CEBION FEBBRE/DOLORE compresse effervescenti

Paracetamolo e vitamina C

CEBION FEBBRE/DOLORE compresse effervescenti
-15%
Leggi le opinioni su  da  Leggi le recensioni su
Voto: 4.9 / 5

Farmacia italiana certificata dal Ministero della Salute

Online:
€ 4,854.85

Prezzo al Banco: € 5,70

Quantità:
- +

CEBION FEBBRE/DOLORE compresse effervescenti

20 compresse effervescenti

Farmaco per il trattamento degli stati febbrili e del dolore generalizzato, anche quello tipico degli stati influenzali come mal di testa e dolori articolari


Indicazioni

Trattamento sintomatico delle affezioni dolorose di ogni genere (es. mal di testa, mal di denti, torcicollo, nevralgie, dolori articolari e lombosacrali, dolori mestruali) e delle affezioni febbrili e da raffreddamento (stati influenzali e raffreddore).

Controindicazioni

Ipersensibilita' ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti. Pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi e in quelli affetti da grave anemia emolitica. Grave insufficienza epatocellulare. Bambini al di sotto dei 7 anni. Il prodotto contiene aspartame, pertanto e' controindicato in caso di fenilchetonuria.

Posologia

Adulti (oltre 15 anni): 1-2 compresse 3 volte al giorno in un bicchiere d'acqua con un intervallo minimo di 4 ore tra una assunzione e l'altra. Bambini e ragazzi dai 7 ai 13 anni: 1/2 - 1 compressa 1-3 volte al giorno in un bicchiere d'acqua. Bambini e ragazzi dai 13 ai 15 anni: 1 - 1 e 1/2 compressa 1-3 volte al giorno in un bicchiere d'acqua. In particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopra indicati.

Avvertenze

Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare una epatopatia ad alto rischio e alterazioni, anche gravi, a carico del rene e del sangue. Non somministrare durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l'induzione delle monoossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto. Somministrare con cautela in soggetti con insufficienza renale o epatica. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo poiche' se il paracetamolo e' assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Il medicinale contiene sorbitolo , quindi non e' adatto per i soggetti con intolleranza ereditaria al fruttosio.

Interazioni

Nel corso di terapie con anticoagulanti orali si consiglia di ridurre le dosi. Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l'induzione delle monoossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina. cimetidina, antiepilettici quali glutetimmide. fenobarbital, carbamazepina). La somministrazione di paracetamolo puo' interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell'acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio-ossidasi-perossidasi).

Effetti Indesiderati

Sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravita' inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di' Stevens-Johnson e necrolisi epidermica. Sono state segnalate reazioni di ipersensibilita' quali ad esempio angioedema, edema della laringe, shock anafilattico. Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalita' epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria), reazioni gastrointestinali e vertigini. In caso di iperdosaggio, il paracetamolo puo' provocare citolisi epatica che puo' evolvere verso la necrosi massiva e irreversibile.

Gravidanza

Utilizzare solo nei casi dl effettiva necessita'.

Codice AIC: 036422018

CEBION FEBBRE/DOLORE compresse effervescenti Opinioni

Questo è un farmaco da banco, se hai una domanda il Dr. Canfora risponderà di persona.Chiedi un consiglio

ACCEDI per scrivere la tua opinione su questo prodotto.

Farmacia Canfora consiglia:

LASONIL ANTINFIAMMATORIO ANTIREUMATICO 12 compresse 220MG
-15%
Al Banco 5,40 €   Online 4,60
Online 4,60

LASONIL ANTINFIAMMATORIO ANTIREUMATICO 12 compresse 220MG

Vedi Prodotto

ANTALGIL compresse  200MG
-15%
Al Banco 5,81 €   Online 4,93
Online 4,93

ANTALGIL compresse 200MG

Vedi Prodotto

LASONIL ANTINFIAMMATORIO ANTIREUMATICO 24 COMPRESSE 220MG
-15%
Al Banco 9,50 €   Online 8,10
Online 8,10

LASONIL ANTINFIAMMATORIO ANTIREUMATICO 24 COMPRESSE 220MG

Vedi Prodotto

CANESTEN CREMA 1% 30 gr
-15%
Al Banco 10,40 €   Online 8,84
Online 8,84

CANESTEN CREMA 1% 30 gr

Vedi Prodotto

VOLTAREN EMULGEL GEL 2% 60 gr
-15%
Al Banco 12,26 €   Online 10,40
Online 10,40

VOLTAREN EMULGEL GEL 2% 60 gr

Vedi Prodotto

AMUKINE MED soluzione cutanea 250ML0,05%
-15%
Al Banco 5,95 €   Online 5,05
Online 5,05

AMUKINE MED soluzione cutanea 250ML0,05%

Vedi Prodotto

TACHIPIRINA 500 mg 20 compresse
-15%
Al Banco 4,90 €   Online 4,17
Online 4,17

TACHIPIRINA 500 mg 20 compresse

Vedi Prodotto

VO3DOL ERBAGIL EMULGEL (DOLAREN)
-17%
Al Banco 33,00 €   Online 27,40
Online 27,40

VO3DOL ERBAGIL EMULGEL (DOLAREN)

Vedi Prodotto

Copyright © 2016   Realizzato da Ma2 Web.     eCom Platform