Per offrirti un servizio su misura Farmacia on line Dr. Canfora utilizza cookies. Continuando la navigazione nel sito autorizzi l’uso dei cookies.  OK   Scopri di più

Farmacia on line Dr. CanforaFarmacia on line Dr. Canfora
Farmacia on line Dr. CanforaFarmacia on line Dr. Canfora
Menù categorie
ACCEDI
Scegli un Regalo
Cambia lingua

Clicca in alto a destra su tanti sconti su misura per te e scopri come risparmiare ancora di più con noi. WELCOME TICKET e OVER200 attivi !!


In tutto il sito  |   in FARMACI DA BANCO
FARMACI DA BANCO > Antinfiammatori orali e Antipiretici

Farmaci per uso orale indicati per il trattamento del dolore in generale e delle infiammazioni, della febbre (antipiretici), mal di testa, mal di denti, dolori mestruali, dolori articolari e sintomi influenzali e/o da raffreddamento

NEOOPTALIDON compresse

Antidolorifico per uso orale con caffeina

NEOOPTALIDON compresse
-15%
Leggi le opinioni su  da  Leggi le recensioni su
Voto: 4.9 / 5

Farmacia italiana certificata dal Ministero della Salute

Online:
€ 4,15

Prezzo al Banco: € 4,90

Quantità:
- +

NEOOPTALIDON compresse

8 compresse

Associazione di paracetamolo con caffeina e propifenazone utile per il trattamento del dolore acuto in caso di mal di testa, mal di denti, dolori mestruali e dolori articolari.


Indicazioni

Trattamento sintomatico di stati dolorosi acuti (mal di testa; mal di denti; nevralgie; dolori mestruali) e di stati febbrili.

Controindicazioni

Ipersensibilita' ai principi attivi o altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico e/o ad uno qualsiasi degli eccipienti; emopatie quali granulocitopenia e porfirie intermittenti; pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi; pazienti affetti da grave anemia emolitica; severa insufficienza epatocellulare e renale; per la presenza di caffeina, il prodotto non va somministrato ai bambini al di sotto dei 12 anni; gravidanza e allattamento.

Posologia

Adulti: 1-2 compresse rivestite; fino a 4 compresse rivestite nelle 24 ore, con un abbondante sorso d'acqua. Non superare le dosi consigliate: in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati. Non somministrare il prodotto per oltre 3 giorni consecutivi. L'assunzione delle preparazioni analgesiche orali deve avvenire a stomaco pieno.

Avvertenze

E' sconsigliabile l'uso del prodotto se il paziente e' in trattamento con antiinfiammatori. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare un'epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi. Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale o epatica o disfunzioni ematopoietiche. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiche' se il paracetamolo e' assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.

Qualora durante il trattamento comparissero febbre, angina, alterazioni della cute o delle mucose, sospendere la terapia. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Nei rari casi di reazioni allergiche la somministrazione del prodotto va sospesa. Una particolare cautela e' necessaria in pazienti con asma, rinite cronica od orticaria cronica. Sono stati riportati isolati casi di attacchi d'asma e shock anafilattico associati all'assunzione di farmaci contenenti propilfenazone e paracetamolo in soggetti suscettibili. Il medicinale contiene saccarosio.

Interazioni

Il prodotto puo' interagire con alcool, alcuni ipoglicemizzanti (acetoesamide, clorpropamide, tolbutamide), anticoagulanti (warfarin), fenitoina. Nel corso della terapia con anticoagulanti orali si consiglia di ridurre le dosi. I farmaci che rallentano lo svuotamento gastrico (es. propantelina) possono ridurre la velocita' di assorbimento del paracetamolo, ritardandone l'effetto terapeutico; al contrario, i farmaci che aumentano la velocita' di svuotamento gastrico (es. metoclopramide, domperidone) comportano un aumento nella velocita' di assorbimento.

La somministrazione concomitante di cloramfenicolo puo' indurre un prolungamento dell'emivita del paracetamolo, con il rischio di elevarne la tossicita'. Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l'induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina). La somministrazione di paracetamolo puo' interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell'acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio-ossidasi-perossidasi).

L'uso concomitante di paracetamolo e AZT (zidovudina) aumenta la tendenza ad una riduzione nella conta dei leucociti (neutropenia). Il medicinale, quindi, non deve essere assunto in associazione ad AZT (zidovudina) eccetto su prescrizione medica. La contemporanea somministrazione di FANS o oppioidi determina un potenziamento reciproco dell'effetto analgesico. Il paracetamolo aumenta l'AUC dell'etinilestradiolo del 22%. Il paracetamolo puo' ridurre la concentrazione plasmatica della lamotrigina.

Effetti Indesiderati

Alterazioni della cute e del tessuto sottocutaneo: eruzioni cutanee su base allergica. Con l'uso di paracetamolo sono state segnalate raramente eritema multiforme, molto raramente sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica. Sono state segnalate reazioni di ipersensibilita' quali ad esempio angioedema, prurito, eritema, orticaria, dispnea, asma, edema della laringe, shock anafilattico. Alterazioni del sangue e sistema linfatico: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi.

Alterazioni del sistema epatobiliare: alterazioni della funzionalita' epatica ed epatiti. Alterazioni renali e delle vie urinarie: insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria. Alterazioni dell'apparato uditivo e vestibolare: vertigini. Alterazioni dell'apparato gastrointestinale: disturbi gastrointestinali.

Gravidanza

E' sconsigliato il prodotto in caso di gravidanza anche presunta e particolarmente nei primi 3 mesi e durante l'allattamento.

Codice AIC: 025319043

NEOOPTALIDON compresse Opinioni

Questo è un farmaco da banco, se hai una domanda il Dr. Canfora risponderà di persona.Chiedi un consiglio

ACCEDI per scrivere la tua opinione su questo prodotto.

Farmacia Canfora consiglia:

NEOCIBALGINA compresse
-15%
Al Banco 6,10 €   Online 5,20
Online 5,20

NEOCIBALGINA compresse

Vedi Prodotto

ASPIRINA DOLORE E INFIAMMAZIONE 20 compresse 500 mg
-15%
Al Banco 6,00 €   Online 5,10
Online 5,10

ASPIRINA DOLORE E INFIAMMAZIONE 20 compresse 500 mg

Vedi Prodotto

EFFERALGAN compresse effervescenti 500MG
-15%
Al Banco 5,60 €   Online 4,75
Online 4,75

EFFERALGAN compresse effervescenti 500MG

Vedi Prodotto

LASONIL ANTINFIAMMATORIO ANTIREUMATICO 12 compresse 220MG
-15%
Al Banco 5,40 €   Online 4,60
Online 4,60

LASONIL ANTINFIAMMATORIO ANTIREUMATICO 12 compresse 220MG

Vedi Prodotto

ANTALGIL compresse  200MG
-15%
Al Banco 5,81 €   Online 4,93
Online 4,93

ANTALGIL compresse 200MG

Vedi Prodotto

TACHIPIRINA 500 mg 20 compresse
-15%
Al Banco 4,90 €   Online 4,17
Online 4,17

TACHIPIRINA 500 mg 20 compresse

Vedi Prodotto

BISOLVON LINCTUS SCIROPPO 250ML
-15%
Al Banco 9,90 €   Online 8,42
Online 8,42

BISOLVON LINCTUS SCIROPPO 250ML

Vedi Prodotto

Copyright © 2016   Realizzato da Ma2 Web.     eCom Platform