Per offrirti un servizio su misura Farmacia on line Dr. Canfora utilizza cookies. Continuando la navigazione nel sito autorizzi l’uso dei cookies.  OK   Scopri di più

Farmacia on line Dr. CanforaFarmacia on line Dr. Canfora
Farmacia on line Dr. CanforaFarmacia on line Dr. Canfora
Menù categorie
ACCEDI
Scegli un Regalo
Cambia lingua

Clicca in alto a destra su tanti sconti su misura per te e scopri come risparmiare ancora di più con noi. WELCOME TICKET e OVER200 attivi !!


In tutto il sito  |   in FARMACI DA BANCO
FARMACI DA BANCO > Raffreddore ed influenza

Farmaci SPECIFICI per il trattamento dei sintomi influenzali e delle malattie da raffreddamento

TACHIFLUDEC LIMONE MIELE 10 bustine

Raffreddore ed influenza

TACHIFLUDEC LIMONE MIELE 10 bustine
-15%
Leggi le opinioni su  da  Leggi le recensioni su
Voto: 4.9 / 5

Farmacia italiana certificata dal Ministero della Salute

Online:
€ 6,206.20

Prezzo al Banco: € 7,30

Quantità:
- +

TACHIFLUDEC LIMONE MIELE 10 bustine

10 bustine

Farmaco a base di paracetamolo, acido ascorbico (vitamina C) e fenilefrina cloridrato indicato nel trattamento a breve termine degli stati influenzali e del raffreddore, anche con interessamento delle alte vie respiratorie.


Indicazioni

Trattamento sintomatico dell'influenza, del raffreddore e degli stati febbrili e dolorosi ad essi correlati, con azione decongestionante sulle prime vie aeree superiori.

Controindicazioni

Ipersensibilita' verso i componenti o altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico. Pazienti che assumono beta-bloccanti, inibitori delle monoaminoossidasi e antidepressivi triciclici. Pazienti affetti da insufficienza epatica o renale, diabete, ipertiroidismo, ipertensione e malattie cardiovascolari. I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica. Grave insufficienza epatocellulare.

Posologia

Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore e fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore. Sciogliere 1 bustina in mezzo bicchiere di acqua molto calda e, a piacere, diluire con acqua fredda per raffreddare e dolcificare come si desidera. Il prodotto non va somministrato ai bambini al di sotto dei 12 anni se non sotto il controllo medico.

Avvertenze

Durante il trattamento con paracetamolo, prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiche' se il paracetamolo e' assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. E' sconsigliato l'uso del prodotto se il paziente e' in trattamento con antiinfiammatori. Per la presenza di sodio, il prodotto deve essere usato con cautela nei pazienti sottoposti a dieta povera di sodio. Per la presenza di saccarosio (3725 mg per bustina in TACHIFLUDEC confezione gusto limone e 3802 mg per bustina in TACHIFLUDEC confezione gusto miele limone), il prodotto deve essere usato con cautela nei pazienti con intolleranza ereditaria al fruttosio, sindrome da malassorbimento di glucosio-galattosio o in caso di deficienza di sucrasi-isomaltasi. Tenere il medicinale fuori della portata dei bambini.

Interazioni

L'effetto epatotossico del paracetamolo puo' essere potenziato dall'assunzione di altri farmaci attivi sul fegato. Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l'induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina). La somministrazione di paracetamolo puo' interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell'acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio-ossidasi-perossidasi). Il paracetamolo aumenta l'emivita del cloramfenicolo. Il prodotto assunto in dosi elevate puo' potenziare l'effetto degli anticoagulanti cumarinici. La fenilefrina puo' antagonizzare l'effetto dei farmaci beta-bloccanti ed antiipertensivi e puo' potenziare l'azione degli inibitori delle monoaminoossidasi.

Effetti Indesiderati

Con l'uso del paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravita', inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica. Sono state segnalate reazioni di ipersensibilita' quali ad esempio angioedema, edema della laringe, shock anafilattico. Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalita' epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria), reazioni gastrointestinali e vertigini. Con i simpaticomimetici (fenilefrina) possono manifestarsi occasionalmente stati di irritazione cutanea, tachicardia, ipertensione e molto piu' raramente nausea, vomito o anoressia.

Gravidanza

L'uso durante la gravidanza non e' controindicato ma richiede cautela; la somministrazione del preparato in gravidanza e nell'allattamento deve avvenire sotto il diretto controllo del medico ed in caso di effettiva necessita'.

Codice AIC: 034358022

TACHIFLUDEC LIMONE MIELE 10 bustine Opinioni

Questo è un farmaco da banco, se hai una domanda il Dr. Canfora risponderà di persona.Chiedi un consiglio

ACCEDI per scrivere la tua opinione su questo prodotto.

Farmacia Canfora consiglia:

VOLTAREN EMULGEL GEL 2% 60 gr
-15%
Al Banco 12,26 €   Online 10,40
Online 10,40

VOLTAREN EMULGEL GEL 2% 60 gr

Vedi Prodotto

CANESTEN CREMA 1% 30 gr
-15%
Al Banco 10,40 €   Online 8,84
Online 8,84

CANESTEN CREMA 1% 30 gr

Vedi Prodotto

VO3DOL ERBAGIL EMULGEL (DOLAREN)
-17%
Al Banco 33,00 €   Online 27,40
Online 27,40

VO3DOL ERBAGIL EMULGEL (DOLAREN)

Vedi Prodotto

ARNITOP Antidolorifico
-14%
Al Banco 23,00 €   Online 19,80
Online 19,80

ARNITOP Antidolorifico

Vedi Prodotto

HERBSARDINIA 10 OLIO CORPO DIECI ESSENZE 100ml
-15%
Al Banco 27,90 €   Online 23,70
Online 23,70

HERBSARDINIA 10 OLIO CORPO DIECI ESSENZE 100ml

Vedi Prodotto

TACHIFLUDEC LIMONE 10 bustine
-15%
Al Banco 7,30 €   Online 6,20
Online 6,20

TACHIFLUDEC LIMONE 10 bustine

Vedi Prodotto

TACHIFLUDEC ARANCIA 10 bustine
-15%
Al Banco 7,30 €   Online 6,20
Online 6,20

TACHIFLUDEC ARANCIA 10 bustine

Vedi Prodotto

ENTEROGERMINA fiale orali 2MLD/5ML
-15%
Al Banco 8,50 €   Online 7,25
Online 7,25

ENTEROGERMINA fiale orali 2MLD/5ML

Vedi Prodotto

Copyright © 2016   Realizzato da Ma2 Web.     eCom Platform