RISPETTIAMO LA TUA PRIVACY

Farmacia on line Dr. Canfora si è sempre distinta per il rispetto delle normative vigenti, ecco perché abbiamo aggiornato l’informativa sulla privacy in base al nuovo REGOLAMENTO UE 2016/679 GDPR. Nell’informativa relativa alla privacy policy vengono fornite tutte le indicazioni sul tipo di dati sensibili raccolti, sulle finalità del loro trattamento e le informazioni relative ai tuoi diritti a riguardo.
Per rendere più piacevole la tua navigazione, farmaciacanfora.com e gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookies necessari al proprio funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy consultabile qui. Clicca il pulsante qui sotto oppure un qualunque altro punto della pagina per continuare.

 ACCETTO I COOKIE E CONTINUO LA NAVIGAZIONE   Scopri di più

Farmacia on line Dr. CanforaFarmacia on line Dr. Canfora
Farmacia on line Dr. CanforaFarmacia on line Dr. Canfora
Cambia lingua
Scegli un Regalo
ACCEDI
Menù categorie

Clicca in alto a destra su TANTI SCONTI SU MISURA PER TE e scopri come risparmiare di più con noi. WELCOME TICKET e OVER200 attivi !!


In tutto il sito  |   in FARMACI DA BANCO

PARACETAMOLO PENSA 500MG

GENERICO DELLA TACHIPIRINA 500 MG

PARACETAMOLO PENSA 500MG
-10%
Leggi le opinioni su  da  Leggi le recensioni su
Voto: 4.9 / 5

Farmacia italiana certificata dal Ministero della Salute

Online:
€ 3,153.15

Prezzo al Banco: € 3,50

Quantità:
- +

PARACETAMOLO PENSA 500MG

20 compresse


Indicazioni

Trattamento sintomatico del dolore lieve e moderato e delle affezioni febbrili.

Controindicazioni

Ipersensibilità al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli eccipienti.

Posologia

Le dosi dipendono dal peso corporeo e dall’età; una singola dose varia da 10 a 15 mg/kg di peso corporeo ad un massimo di 60 mg/kg per dose giornaliera totale. Lo specifico intervallo fra le dosi dipende dai sintomi e dalla massima dose giornaliera. Tuttavia, esso non deve essere inferiore alle 4 ore. Paracetamolo Pensa 500mg compresse

Peso corporeo (età) Dose singola (dose equivalente di paracetamolo) Max. dose giornaliera (24 h) (dose equivalente di paracetamolo)
33 kg – 43 kg (bambini da 11 a 12 anni) 500 mg 2000 mg
44 kg – 65 kg (adulti e adolescenti oltre i 12 anni) 500 mg 3000 mg
>65 kg 500 – 1000 mg 3000 mg

Paracetamolo Pensa 1000 mg compresse (la compressa da 1000 mg può essere divisa in due metà uguali)

Peso corporeo (età) Dose singola Max. dose giornaliera (24 h)
33 kg – 43 kg (bambini da 11 a 12 anni) 500 mg 2000 mg
44 kg – 65 kg (adulti e adolescenti oltre i 12 anni) 500 mg 3000 mg
>65 kg 1000 – 500 mg 3000 mg

La massima dose giornaliera di paracetamolo non deve superare i 3000 mg. Non somministrare Paracetamolo Pensa per più di 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. Popolazioni speciali. Pazienti anziani Non è necessario ridurre il dosaggio nei pazienti anziani. Funzione epatica o renale compromessa. Nei pazienti con funzione epatica o renale compromessa o con sindrome di Gilbert, la dose deve essere ridotta o l’intervallo di dosaggio prolungato. Pazienti con funzione renale compromessa Funzione renale compromessa Nei pazienti con insufficienza renale, la dose deve essere ridotta:

Filtrazione glomerulare Dose
10–50 ml/min 500 mg ogni 6 ore
< 10 ml/min 500 mg ogni 8 ore

Per compresse da 500 mg : Bambini e adolescenti con ridotto peso corporeo Paracetamolo Pensa non è raccomandato nei bambini al di sotto di 11 anni o con un peso corporeo inferiore a 33 kg, in quanto tale dosaggio non è adatto a questa fascia di età. Tuttavia, ci sono appropriati dosaggi e/o formulazioni disponibili per questa fascia d’età.

Per compresse da 1000 mg (divisibili) : Bambini e adolescenti con ridotto peso corporeo Paracetamolo Pensa non è raccomandato nei bambini al di sotto di 11 anni o con un peso corporeo inferiore a 33 kg, in quanto tale dosaggio non è adatto a questa fascia di età. Tuttavia, ci sono appropriati dosaggi e/o formulazioni disponibili per questa fascia d’età. Modo di somministrazione Uso orale. Ingerire le compresse con un bicchiere d’acqua.

Avvertenze

Non superare la dose indicata. Se si verificano affezioni febbrili o segni di infezioni secondarie o se i sintomi persistono per più di 3 giorni, deve essere consultato un medico. In generale, i medicinali che contengono paracetamolo devono essere presi solo per pochi giorni senza il consiglio di un medico o un dentista e non a dosaggi elevati. Bambini al di sotto di 11 anni: non è raccomandato senza parere medico. I pazienti devono essere informati di non assumere contemporaneamente altri medicinali contenenti paracetamolo. Il paracetamolo deve essere usato con cautela in caso di disidratazione e malnutrizione cronica. Si raccomanda cautela nella somministrazione di paracetamolo nei pazienti con grave compromissione renale o epatica o grave anemia emolitica.

I rischi da sovradosaggio sono maggiori nei pazienti con malattia epatica alcolica non–cirrotica. Nei pazienti che fanno abuso di alcol la dose deve essere ridotta. In tal caso, la dose giornaliera non deve superare i 2 grammi. Deve essere prestata cautela quando il paracetamolo è utilizzato in combinazione con induttori del CYP3A4 o sostanze che inducono gli enzimi epatici, come ad esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici come glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina. In seguito ad una somministrazione a lungo termine, ad elevato dosaggio, ad un uso scorretto di analgesici, possono verificarsi mal di testa che possono non essere trattati con più alte dosi di medicinale. In generale, l’assunzione abituale di analgesici, in particolare una combinazione di più sostanze analgesiche, può portare a danni renali permanenti con il rischio di insufficienza renale (nefropatia da analgesici). L’uso prolungato o frequente è sconsigliato. Assumere più dosi giornaliere in una sola somministrazione può danneggiare gravemente il fegato; in tal caso non si verifica uno stato di perdita di coscienza. Tuttavia, deve essere immediatamente richiesta assistenza medica.

L’uso prolungato se non sotto controllo medico può essere dannoso. In bambini trattati con 60mg/kg di paracetamolo al giorno, la combinazione con un altro antipiretico non è giustificata se non in caso di inefficacia. Una brusca interruzione dopo un utilizzo a lungo termine, ad alto dosaggio, o scorretto di analgesici può causare mal di testa, stanchezza, dolori muscolari, nervosismo e sintomi autonomici.Questi sintomi da astinenza si risolvono entro pochi giorni. Fino a questo momento, l’ulteriore assunzione di analgesici deve essere evitata e non deve essere ripresa senza consiglio medico.

Interazioni

L’effetto anticoagulante del warfarin e di altri cumarinici può essere incrementato da un uso giornaliero regolare e prolungato di paracetamolo, con un aumentato rischio di sanguinamento. L’interazione è dose–dipendente, ma può verificarsi già a dosi giornaliere di 1,5 – 2g. Dosi occasionali non hanno un effetto significativo. La somministrazione concomitante di paracetamolo e AZT (zidovudina) aumenta la tendenza a neutropenia. Questo medicinale deve pertanto essere somministrato in associazione con AZT solo su consiglio medico. L’assunzione concomitante di farmaci che accelerano lo svuotamento gastrico, come la metoclopramide, accelera l’assorbimento e l’insorgenza degli effetti del paracetamolo.

L’assunzione concomitante di medicinali che rallentano lo svuotamento gastrico può ritardare l’assorbimento e l’insorgenza degli effetti del paracetamolo. La velocità di assorbimento del paracetamolo può essere aumentata da metoclopramide o domperidone, e l’assorbimento ridotto dalla colestiramina. L’assunzione di colestiramina e paracetamolo deve essere separata da almeno un’ora. Probenecid riduce la clearance del paracetamolo quasi del 50%. Di conseguenza, la dose di paracetamolo può essere dimezzata durante il trattamento concomitante. L’abuso di alcol aumenta il rischio di intossicazione da paracetamolo. I farmaci induttori enzimatici quali rifampicina, alcuni farmaci antiepilettici o l’Erba di San Giovanni possono dar luogo a ridotte concentrazioni plasmatiche e ridurre l’efficacia del paracetamolo. Inoltre, ci si attende che il rischio di danni epatici sia maggiore nei pazienti trattati contemporaneamente con induttori enzimatici e con la massima dose terapeutica di paracetamolo.

Il paracetamolo può influenzare le concentrazioni plasmatiche di cloramfenicolo. Durante il trattamento con cloramfenicolo iniettabile è consigliato il monitoraggio delle concentrazioni plasmatiche. Effetti sui test di laboratorio L’assunzione di paracetamolo può influenzare i test per l’acido urico che utilizzano acido fosfotungstico e le analisi del glucosio nel sangue che utilizzano glucosio–ossidasi–perossidasi.

Effetti Indesiderati
Molto comune (≥1/10)
Comune (≥1/100 e <1/10)
Non comune (≥1/1.000 e <1/100)
Raro (≥1/10.000 e <1/1.000)
Molto raro (<1/10.000)
Non nota (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili).

Nell’ambito di ciascuna classe di frequenza, gli effetti indesiderati sono riportati in ordine decrescente di gravità. Patologie del sistema emolinfopoietico Rari: anemia, non–emolisi e depressione del midollo, trombocitopenia. Patologie cardiache Patologie vascolari: Raro: edema. Patologie gastrointestinali Rare condizioni di pancreas esocrino, pancreatite acuta e cronica. Emorragia, dolore addominale, diarrea, nausea, vomito, insufficienza epatica, necrosi epatica, ittero. Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo

Raro: prurito, eruzioni cutanee, sudorazione, porpura, angioedema, orticaria Patologie renali e urinarie Raro: nefropatie, nefropatie e patologie tubulari. Il paracetamolo è stato ampiamente utilizzato; le segnalazioni di reazioni avverse sono rare, e sono generalmente associate a sovradosaggio. Gli effetti nefrotossici sono non comuni e non sono stati segnalati in associazione con dosi terapeutiche, se non dopo somministrazione prolungata.

Gravidanza

Gravidanza I dati epidemiologici riguardanti l’uso di dosi terapeutiche orali di paracetamolo non indicano effetti indesiderati sulla gravidanza o sulla salute del feto/neonato. Dati prospettici su gravidanze esposte a dosi eccessive non hanno mostrato un aumento del rischio di malformazioni. Studi riproduttivi per via orale non hanno evidenziato alcuna malformazione o effetti fetotossici. Di conseguenza, in condizioni normali di utilizzo, il paracetamolo può essere utilizzato per tutta la durata della gravidanza, dopo una valutazione rischio–beneficio.

Durante la gravidanza, il paracetamolo non deve essere assunto per lunghi periodi, a dosi elevate o in combinazione con altri medicinali, in quanto la sicurezza d’uso in questi casi non è stabilita. Allattamento Dopo un uso orale, il paracetamolo viene escreto nel latte materno in piccole quantità. Non sono stati segnalati effetti indesiderati sui lattanti. Durante l’allattamento possono essere utilizzate dosi terapeutiche di questo medicinale.

Codice AIC: 041432030

PARACETAMOLO PENSA 500MG Opinioni

Questo è un farmaco da banco, se hai una domanda il Dr. Canfora risponderà di persona.Chiedi un consiglio

ACCEDI per scrivere la tua opinione su questo prodotto.

Farmacia Canfora consiglia:

TACHIPIRINA 500 mg 20 compresse
-10%
Al Banco 4,90 €   Online 4,41
Online 4,41

TACHIPIRINA 500 mg 20 compresse

Vedi Prodotto

TACHIFLUDEC ARANCIA 10 bustine
-10%
Al Banco 7,60 €   Online 6,84
Online 6,84

TACHIFLUDEC ARANCIA 10 bustine

Vedi Prodotto

VOLTAREN EMULGEL GEL 2% 60 gr
-10%
Al Banco 12,26 €   Online 11,03
Online 11,03

VOLTAREN EMULGEL GEL 2% 60 gr

Vedi Prodotto

CANESTEN CREMA 1% 30 gr
-10%
Al Banco 11,00 €   Online 9,90
Online 9,90

CANESTEN CREMA 1% 30 gr

Vedi Prodotto

ENTEROGERMINA fiale orali 2MLD/5ML
-10%
Al Banco 8,50 €   Online 7,65
Online 7,65

ENTEROGERMINA fiale orali 2MLD/5ML

Vedi Prodotto

TACHIPIRINA  SUPPOSTE ADULTI 1000mg
-10%
Al Banco 5,55 €   Online 5,00
Online 5,00

TACHIPIRINA SUPPOSTE ADULTI 1000mg

Vedi Prodotto

EFFERALGAN compresse effervescenti 500MG
-10%
Al Banco 5,60 €   Online 5,04
Online 5,04

EFFERALGAN compresse effervescenti 500MG

Vedi Prodotto

BISOLVON LINCTUS SCIROPPO 250ML
-10%
Al Banco 9,90 €   Online 8,91
Online 8,91

BISOLVON LINCTUS SCIROPPO 250ML

Vedi Prodotto

Copyright © 2018   Realizzato da Ma2 Web.     eCom Platform